Информация о реализации мероприятий, предусмотренных планом противодействия коррупции на 2014-2015 года

в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области  

в 2015 году

 

         В Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области в целях реализации Указа Президента РФ от 11 апреля 2014 г. № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы" и в соответствии с приказом  Росстата от 21.05.2014 № 375 «Об утверждении Плана противодействия коррупции в Федеральной службе государственной статистики на 2014-2015 годы»  приказом Липецкстата от 30.05.2014 № 115 «Об утверждении Плана противодействия коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области на 2014-2015 годы» продолжена работа по выполнению мероприятий Плана, в том числе и по контролю за его выполнением.

В проведении контрольных мероприятий исполнения Плана использовались такие формы контроля как индивидуальный и групповой, по характеру: сплошной, выборочный, инспекционный и регистрирующий.

             Все мероприятия Плана  в 2015 году выполнены.

 

           По разделу  1 " Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений,  запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение, активизация работы по формированию у них отрицательного отношения к коррупции"

          В 2015 году  продолжено обеспечение функционирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Территориального органа Федеральной службы государственной статистики  по Липецкой области и урегулированию конфликта интересов (далее в тексте - Комиссия).  В соответствии с приказом Росстата от 13.07.2015г. № 308 " Об утверждении Порядка формирования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной службы государственной статистики  и урегулированию конфликта интересов" приказом Липецкстата от   14.04.2014г.  № 83 (с изменениями внесенными приказом Липецкстата от 13.04.2015г. № 50) актуализирован состав Комиссии.

         Административным отделом Липецкстата

-  проведена проверка ограничений, связанных с прохождением гражданской службы гражданскими служащими, находящимися в близком родстве или свойстве по состоянию на 31.03.2015г.,  результаты доведены до сведения руководителя  в докладной записке.

-   осуществлен сбор сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год  и  проведен анализ полноты и достоверности сведений, предоставляемых государственными гражданскими служащими.

В апреле 2015 года в Управление Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Липецкой области Липецкстатом был направлен запрос на проверку наличия у состоящих на гражданской службе лиц, прибывших на территорию Российской Федерации после 06.02.1992 года и приобретших гражданство Российской Федерации в статусе иностранного гражданина, гражданства иного государства, а также информации о подаче проверяемыми лицами уведомления о наличии у них гражданства иного государства в целях соблюдения гражданскими служащими ограничений, предусмотренных частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе". В результате проверки факт "двойного гражданства" и гражданства другого государства не выявлен.

В 2015 году согласно письму Администрации Липецкой области от 29.06.2015 года № 02-02-327/1070 в целях актуализации представленных ранее сведений и подготовки доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе о результатах исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы в Липецкой области была предоставлена информация о работе Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Липецкстата и урегулированию конфликта интересов.

 Информации от  правоохранительных органов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, от постоянно действующих  руководящих органов  политических партий, иных общественных объединений,  Общественной палаты РФ и общероссийских средств массовой информации, достаточной для осуществления проверки, в соответствии с «Положением об осуществлении подразделением по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) Федеральной службы государственной статистики (территориального органа Федеральной службы государственной статистики) проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими требований к служебному поведению», утв. приказом Росстата от 08.07.2013г. № 270 не поступало.
Утвержденный приказом от 30.09.2013г. № 144 перечень функций Липецкстата, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции, изменений не претерпел.

        С целью обеспечения усиления работы по профилактике коррупционных правонарушений административным отделом проведен анализ полноты и достоверности сведений, предоставляемых государственными гражданскими служащими.  Было проанализировано 28 справок на  государственных служащих и 25 справок на членов их семей. В апреле 2015 года в Росстат была направлена информация о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на руководство Липецкстата.

Анализ проводился на основании представленных федеральными государственными гражданскими служащими Липецкстата сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за  период с 2011 по 2014 год, путем проверки расходной части над доходной.

         В результате анализа представленных сведений,  случаев предоставления недостоверных и (или) неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Липецкстата, а также сведений о доходах их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей,  о расходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера за 2014 год  не выявлено.

          22 апреля  2015 года  на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Территориального органа Федеральной службы государственной статистики  по Липецкой области и урегулированию конфликта интересов были рассмотрены вопросы:

- О предоставлении сведений государственными гражданскими служащими Липецкстата о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а так же сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2014 год.
 - О соблюдении в Липецкстате ограничений, связанных с прохождением гражданской службы гражданскими служащими, находящимися в близком родстве или свойстве и запретов, установленных частью 3.1 статьи 17 ФЗ № 79-ФЗ.

         Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области и членов их семей за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года размещены на официальном Интернет-сайте территориального органа  29 апреля 2015 года.

Вопрос о работе Липецкстата в области противодействия коррупции рассматривался на заседании коллегии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой      области 29.04.2015г.

         Приказом Липецкстата от 22.05. 2015  г. № 72  на старшего специалиста  1 разряда административного отдела Суханову Н.И. возложена обязанность по антикоррупционной работе в Липецкстате, что отражено в ее  должностном регламенте.

         Все гражданские служащие Липецкстата ознакомлены:

·          с  общими принципами служебного поведения, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 года № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 16.07.2009г. № 814);

·          служебным распорядком, утвержденным приказом Липецкстата № 161 от 08.11.2012;

·          с Кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Федеральной службы государственной статистики, утвержденного руководителем Росстата 16.03.2011 года,

а также формами (образцами) документов по противодействию коррупции:

·         Справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей федерального государственного служащего.

Уведомления представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу, в 2015 года  в Липецкстате не имели места. В регистрационных  журналах не  отражено ни одной записи.

       В течение года осуществлялось правовое просвещение по антикоррупционной тематике, так  4 апреля 2015 года в рамках экономической учебы были доведены до сведений  государственных гражданских служащих Липецкстата  Указ Президента РФ от 08.03.2015г. № 120 "О некоторых вопросах противодействия коррупции" и Федеральный закон от 08.03.2015г. № 40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",  оказывалась консультативная помощь государственным гражданским служащим по вопросам, связанным с  оформлением справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

        Для организации дополнительного профессионального обучения кадрового резерва Липецкстата по вопросам противодействия коррупции подготовлены  вопросы по нормативным правовым актам и разработана анкета для тестирования.  В анкете тестирования предложено 18 вопросов, охватывающих знания требований и положений, урегулированных Федеральными законами от 25.12.2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции",  от  27.07.2004г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указа Президента РФ от 11.04.2014г.  № 226 "О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015годы". Впоследствии было принято решение о проведении тестирования среди всех государственных гражданских служащих Липецкстата. Анализ проведенного тестирования показал, что наиболее сложными вопросами оказались  вопросы  № 19 и № 11. На оставшиеся вопросы  все работники Липецкстата  ответили верно.

        Результаты тестирования были доложены  и.о. руководителя Липецкстата.

Вопросы, вызвавшие затруднения  дополнительно изучены на экономической учебе в октябре 2015 года.

В 2015 году проведено обучение 3 человек по программе повышения квалификации "Основы государственной гражданской службы и противодействия коррупции в Российской Федерации", 1 человек по программе "Организационно-правовые основы контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в Липецком филиале Российской академии народного хозяйств и государственной службы при Президенте Российской Федерации - 1 человек повысил свою квалификацию по программе "Государственное и муниципальное управление".

По состоянию на 31.12.2014 года в Реестр Липецкстата  внесено 25 должностей государственной гражданской службы. Соотношение должностей, включенных в Реестр должностей, к предельной численности составило 14,7 %. Уведомлений о выполнении иной оплачиваемой работы федеральными государственными гражданскими служащими в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не поступало.

 

Раздел 2. Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Липецкстата, мониторинг рисков и их устранение

 

Согласно действующим нормативным актам и указаниям (рекомендациям) Росстата  прием  обращений граждан и организаций  о нарушении федеральными государственными гражданскими служащими Липецкстата законодательства о противодействии коррупции организован путем письменных обращений,  звонков по "телефону доверия",  обращений через Интернет-портал, при личном приеме.

        Осуществляется ежедневный сплошной контроль за поступлениями обращений, путем прослушивания  "телефона доверия",  выемки  письменных обращений из ящика и просмотра  вкладки  "обратная связь" на сайте Липецкстата.

        В соответствии с графиком приема граждан руководителем и его заместителями проводятся приемы граждан.

         В течение 2015 года обращений граждан о фактах коррупции в Липецкстате по всеми организованным видам каналов не поступали.

   В регистрационных журналах записей не произведено.

 В целях   оптимизации административных процедур исполнения государственной функции и оказания государственных услуг в территориальном органе введена единая система регистрации, учета и контроля сроков поступления запросов пользователей и выдачи ответов по ним через специальное структурное подразделение (отдел маркетинга), тем самым, исключая личный контакт заявителя с другими отделами. Так же применяются организационные меры по созданию условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения: осуществляется контроль посещения зданий путем организации пропускного пункта, в целях исполнения функций которого заключен договор с организацией по осуществлению пропускного режима в здании, а так же установлен турникет и используются электронные ключи. Кроме того, на всех этажах здания и по его периметру организовано видеонаблюдение. На заседании Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области осуществляется аудиозапись, а так же при приеме граждан и представителей организаций в юридической службе.

         В настоящее время  начата подготовка к проведению Общероссийского дня приема граждан  14 декабря т.г. Поступающая информация и детализации информационного обмена по взаимодействию с Росстатом,  территориальными органами Федеральной службы государственной статистики, территориальными органами иных федеральных исполнительных органов власти и органами исполнительной власти субъекта Федерации - Липецкой области изучается и  внедряется.

         По итогам проведенного в марте и сентябре текущего года  конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей, для всех лиц, включенных в кадровый резерв, разработаны  планы  индивидуальной подготовки. На всех заседаниях конкурсных комиссий присутствовали независимые эксперты. С включенными в кадровый резерв работниками ведется работа в рамках внутриорганизационного обучения. С молодыми специалистами Липецкстата систематически проводится дополнительное обучение в рамках функционирования системы наставничества в целях формирования системы наставничества, а также формирования нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Деятельность Липецкстата по осуществлению закупок для государственных нужд  осуществляется в строгом соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ  от 05.04.2013г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и основывается на принципах соблюдения единого порядка осуществления закупок, эффективного использования средств федерального бюджета, развития добросовестной конкуренции,  обеспечения гласности и прозрачности осуществления закупок, предотвращения коррупции и злоупотреблений в сфере государственных закупок.

План-график осуществления закупок Липецкстатом на 2015 год, сведения обо всех этапах процедуры осуществления закупок дополнительно размещены на официальном сайте Липецкстата.      

Проведенная с 01 по 21 апреля 2015 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области за период с 01.01.2014 г. по 31.03. 2015 г. проверка отметила незначительное  нарушение технического характера, не  носящего системного подхода, которое было обсуждено на рабочем совещании у и.о.  руководителя Липецкстата.

 

Раздел 3. Взаимодействие  Липецкстата с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной         связи, обеспечение доступности информации о деятельности Липецкстата

 

В соответствии с едиными требованиями при размещении  и наполнении подразделов  официальных сайтов федеральных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посвященных вопросам противодействия коррупции проводится информационное наполнение  регионального раздела Интернет-сайта Росстата в разделе "Антикоррупционная деятельность" по адресу: www: lipstat.gks.ru

        Обновления  и размещения новой информации на сайте проводятся по мере необходимости.

В соответствии с Письмом Аппарата Правительства РФ от 30.07.2013 № П17-35661 проводится оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Один из показателей оценки определяется по итогам ежегодного онлайн-опроса  граждан, который был размещен на официальном сайте Липецкстата  30 апреля текущего года. По состоянию на 01.12.2015г. соотношение показателей следующее: 63% опрошенных оценили высокий уровень работы, проводимый в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области по противодействию коррупции в 2015 году; 17% - оценили средний уровень работы и 21% - низкий уровень.  

Проводиться постоянный мониторинг  публикаций в средствах массовой информации.

На состоявшемся  15  мая  2015 года  заседании Общественного Совета при Липецкстате были рассмотрены результаты реализации в Липецкстате мероприятий, предусмотренных планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы,  и принято решение о расширении взаимодействия в проведении антикоррупционных мероприятий.

 
Раздел 4. Мероприятия Липецкстата, направленные на противодействие коррупции с учетом специфики его деятельности
 

Постоянно осуществляется внутренний контроль за исполнением Административных регламентов по предоставлению государственных услуг по предоставлению гражданам и организациям официальной статистической информации и обеспечению заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетностью юридических  лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

Результаты доводятся до сведения руководителя.

В результате проводимой комплексной работы антикоррупционной направленности   фактов проявления коррупции в деятельности государственных гражданских служащих Липецкстата не установлено, что свидетельствует  об эффективности проводимой работы. Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции была своевременно направлена в Росстат в течение 2015 года.